Текущее время: 19 ноя 2017, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Емеля-2 - принудительные навороты 
Автор Сообщение
Сообщение Емеля-2 - принудительные навороты
Что-то торкнуло на слово "принудительно".
Вот фотки, на которых:
Подаем масло в печь принудительно из маслостанции
Обдуваем печь принудительно вентилятором
Выгребаем золу принудительно совочком
Жаль что на улице +30, а в мастерской +25 !!!!

Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 132.48 Кб | Просмотров: 38 ]
2.JPG
2.JPG [ 127.04 Кб | Просмотров: 28 ]
3.JPG
3.JPG [ 106.25 Кб | Просмотров: 20 ]
4.JPG
4.JPG [ 129.82 Кб | Просмотров: 16 ]
5.JPG
5.JPG [ 117.32 Кб | Просмотров: 37 ]
13 авг 2012, 10:04
Сообщение Re: Емеля-2 - принудительные навороты
Здравствуйте. Осенью я сделал что то напоминающее эту печь, но с водяной рубашкой для отопления дома. Работает, но хотелось бы лучше. Не выходит на нормальный рабочий режим. Соответственно сгорание не полное и остаётся много чёрного шлака. Трубка подачи масла в нижней части закоксовывается. Если интересно могу прислать фото моей "ракеты". Дайте совет что можно исправить или переделать . С уважением Александр

26 мар 2015, 02:15
Все верно - чёрный шлак и коксование трубки подачи масла из-за неполного сгорания.
Где шлак и трубка находятся? в испарительной камере. Ее задача испарить масло при + 400 - 600 град, Пары дальше уносятся тягой в камеру сгорания, сгорают там и отдают тепло теплоносителю.
Переделка проста - следует отделить испарительную камеру от камеры сгорания. Раз. Два - рубашку котла надо разместить выше испарительной камеры. Вода в "котле" должна омывать только ее. Тогда температура поднимется.

Предупреждение - дикие перепады температур +500 и +50 град через 4-6 мм стенку плохо влияют на сварочные швы. Опасайтесь протечек - что с горячим масло приведет к пожару.

Предложение - найдите б/у фирменный заводской чугунный / стальной котел и воткните туда горелку на отработке с автоматикой. Безопасность повыситься в разы.

26 мар 2015, 16:20
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и советы. Сегодня я сподобился и сделал фото своей "ракеты" и набросал схемку думаю будет предметней .Изображение
Изображение

28 мар 2015, 03:16
Мои советы по степени увеличения сложности работ
1. Выпрямить и максимально укоротить гофротрубу подачи первичного воздуха
2. Чашу испарителя поставить на ножки - приподнять от дна - на дне надо выше температуру.
3. Поднять рубашку котла

30 мар 2015, 09:32
Добрый вечер feelin .
Спасибо за советы. Первый и второй это не проблема, а вот третий , конечно можно но много возни. Я попробую обойтись без этой большой работы. Есть идеи , если сработает напишу. Можно ли достать чертежи котла в основе которого лежит печь "Емеля". Был бы признателен.
С уважением
Александр

04 апр 2015, 02:09
Сообщение Император
Возьми чертеж нашего котла Император!
тут viewtopic.php?f=18&t=135

05 апр 2015, 20:17
Здравствуйте " feelin ".
Сегодня я изменил дымоход , но сейчас 4,5 м . Приподнял чашу и насыпал песок под неё. Разделил камеры горения "шайбой". По звуку работает по другому , посмотрим на отходы .
По поводу "Императора" там же только фото, а меня интересуют конкретные размеры каждой детали и каждого отверстия. Если это возможно.
С уважением Александр.

10 апр 2015, 23:16
стало ли лучше??? готов разместить ваш пепелац на нашем сайте.
император - это оригинальный теплообменник.дешовый, без сварки и надежный на 100 %.
размеры каждого отверстия - это наше ноу-хау.

18 апр 2015, 21:08
Добрый вечер ! Добрался до компа наконец то. Разделительную шайбу пришлось очередной раз убрать , так как не горит с ней. Огонь тухнет а масло течет , а дальше соответственно... Без нее работает, пепел серого или бежевого цвета. Есть еще одна проблема , когда добавляю поток масла примерно диаметр струи в 2-3 мм котел не справляется. Через какое то время оно вытекает через люк для сервиса . Я думаю , что температура не достаточная в камере сгорания. Хотя стенки очень горячие.

02 май 2015, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]