Текущее время: 19 ноя 2017, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

опыт использования горелки бизон. 
Автор Сообщение
Сообщение опыт использования горелки бизон.
Тут будет размещаться вся моя информация по использованию этой горелки.
Итак начинаю сначала.
Имею небольшую мастерскую по ремонту автомобилей.
Мастерская эта находится в гаражном массиве,соотвественно в зимнее время необходимо отопление.
За много лет было накоплено много опыта в этом плане,а опыт-это квинэссенция проб и ошибок.И шишек было набито предостаточно.
Начинал с печи типа булерьян(бренеран)-отказался.Большие проблемы с дымоходом из-за низкой температуры выпуска,отложения +вытекающий деготь с весьма специфическим запахом,высокие требования к сухости дров.
Долго изучал всевозможные технические решения.Пришел к выводу о целесообразности приобретения твердотопливного котла.Необходимого по параметрам наша промышленность на тот момент не выпускала.Дело в том,что ниже 25квт отечественных котлов в продаже не было.Моя мастерская достаточно небольшая,чуть менее 100 кв.м..и 25 квт это слишком много+габариты и т.д.
Пришлось сильно попотеть,убеждая один из заводов о востребованности твердотопливных котлов небольшой мощности.После почти года переговоров Новосергиевский механический завод выпустил котел 16квт первым обладателем которого стал конечно ваш покорный слуга.
Надо особо отметить-котел очень хорош,сделан качественно работает отлично.За одним единственным моментом-16 квт мне тоже многовато :),приходилось подтапливать понемногу и почаще,так как на полной закладке возникало закипание,потому как радиаторов у меня было расчетно на мою площадь 100кв.м(10квт).
Вобщем,в принципе,с теплом вопрос был решен.Появилась другая проблема-недостаток площади для хранения дров.Если дрова возить малыми количествами(Газель),то транспортная составляющая делала этот вид топлива весьма недешевым.Если заказать камаз зараз-то было некуда их класть....+ необходимость ежедневно колоть дрова и убирать образующийся при этом мусор по нескольку раз в день порядком поднадоела.Опять же цена.
Всегда хочется чего-то более лучшего и совершенного,на глаза попалась статья о использовании жидкотопливных горелок в твердотопливных котлах.Почитал,впечатлился.К тому ж на тот момент солярка по дешевке имелась "скольхочешь".Заказал горелку к зиме.Горелка пришла и по закону подлости на всех предприятиях в этот момент установили жпснавигаторы :).
Река солярки мгновенно иссякла в жидкий ручеек,а потом вовсе пересохла.Соляра по цене с заправки для отопления посильна только Абрамовичу и Дерипаске.Поэтому пришлось срочно закупать дрова и снова рубить,топить и убирать мусор тратя своё рабочее время на непроизводительный труд.
Но вкусив прелести жидкотопливных горелок,возвращался к ним в мыслях снова и снова.
Снова курим интернет,думаем,считаем.
Кроме как отработанного масла,по цене альтернативы просто нет-увы это данность.
Поиски привели на данный сайт,задумал приобрести "Демона".Поскольку вся голова в шишках :) кота в мешке брать категорически не хотелось.Посему договорившись о личной встрече и демонстрации продукции сел в свое авто и мотанул в Ижевск.
Здесь я лично и познакомился с Юрием и его изделиями.Короче я уехал без Демона,но с твердым намерением приобрести Бизона :mrgreen:

продолжение следует..

01 ноя 2015, 11:35
Сообщение Re: опыт использования горелки бизон.
продолжаем
итак к настоящему времени сжег порядка 350л масла,наконец залез внутрь топки для чистки оной-был несказанно удивлен-чистить практически нечего.За этот период топки твердым топливом чистил бы уже раз 8.большой жирный плюс бизону.
Из обслуживания горелки на данный момент-только периодическая очистка электродов воспламенения(раз в 2 дня).
По сравнению с теми же дровами экономиться масса времени ибо нажать на кнопку гораздо быстрее и легче чем очистить топку от золы,наколоть дров,разжечь,убрать мусор.
Плюсом идет материальная составляющая,потому как дрова нынче недешевы да и доставка оных кусается.
по мере эксплуатации буду продолжать выкладывать свои ощущения,покаж доволен аки слон!

12 ноя 2015, 15:33
Сообщение Re: опыт использования горелки бизон.
конец января,скучно,ничего не ломается-продолжает работать безукоризненно.
В боксе тепло.
Собираюсь чистить топку второй раз,хотя нагару практически немного,мм 5-6 пушистых отложений.
Рекомендую эту горелку.

24 дек 2015, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]